Как правильно хранить шины

Большинство автомобилистов даже не задумываются над этим вопросом, а меж тем правильное хранение обеспечивает лучшую сохранность эксплуатационных свойств шин и продлевает им жизнь. А это и способствует лучшему вождению и экономии.

Прежде чем снять шины, пометьте их – где она была и куда была направлена. Шины меньше износятся, если потом вы их «обуете» на свои обкатанные места.

Потом резину, само собой, нужно хорошо отмыть. А потом как следует высушить. Вот именно о необходимости сушки многие забывают.

Помещение, где вы будете хранить резину, должно обладать необходимым микроклиматом: сухим, проветриваемым, без солнечного света и с температурой не выше 25 градусов. Крайне нежелательны резкие перепады температуры и наличие пыли и грязи. Поэтому часто используемые для этой цели балконы никак не соответствуют нужным критериям. Некоторые гаражи, к сожалению, тоже.

Где же найти такое место? Как правило, нужные условия бывают в кирпичном гараже, кладовке в квартире или в чистом подвале частного дома. Ну и, конечно, в специализированных сервисах.

Шины не стоит плотно упаковывать в полиэтиленовые пакеты, которые еще больше задерживают поступление воздуха. Оставляйте их негерметичными.

Перед отправкой на хранение очень желательно нанести на поверхность составосберегающее средство.

Вопрос о том, как именно расположить шины, не является таким важным, как обеспечение нужного климата. Но и здесь существуют общие рекомендации. Колеса в сборе желательно укладывать горизонтально, но допустимо и их подвешивание. Отдельно резину нужно хранить только вертикально. Если вы разместите шины без дисков горизонтально друг на друга, нижние будут испытывать большее давление, что потом отразится на их накачке. Подвешивание резины без диска приводит к тому, что прут, на котором они висят, оказывает повышенное давление, и шина может деформироваться.

Мы надеемся, что эти рекомендации будут вам полезны и помогут сохранить шины. Если же они уже отслужили свой срок, вы можете купить новые шины в TECH.