Как определить износ шины самостоятельно

Начнем с наиболее необычных способов проверки и закончим наиболее очевидными.
  1. Говорят, что не все измеряется деньгами. А вот износ шины можно в прямом смысле слова так измерить. В США используется простейший метод проверки износа шины. Находчивые американцы вставляют однодолларовую монетку в канавку протектора, направив изображение вниз. Если при этом остаются видны волосы изображенного на монете президента, значит шина еще в хорошем состоянии. Отечественные автомобилисты также переняли такой способ, но используют для этого двухрублевую монетку. Показатель хорошего состояния шины – виднеющаяся макушка орла.
  2. Некоторые производители наносят на протектор специальные цифры, которые со временем стираются и как бы намекают этим на необходимость замены.
  3. Если монетке вы не доверяете и хотите точности, используйте штагненциркуль. Заодно обращаем ваше внимание, что для точного определения износа нужно снять показания в разных местах шины.
  4. Индикатор износа, если он стал вровень с протектором, также явно об этом свидетельствует.
  5. Самый очевидный способ – это просто посмотреть износ протектора. Если он настолько явен, что видим прямо-таки невооруженным взглядом, нужно менять.
  6. И теперь самый точный способ – обратитесь в шиномонтажную мастерскую, где вам точно и правильно все измерят и дадут рекомендации по замене.
Ваши шины уже с сильным износом? Их пора менять! Обращайтесь в TECH – у нас очень выгодные предложения на покупку шин и дисков.