И так, вы купили шины. Как теперь за ними ухаживать?

Не секрет, что при правильном использовании, должном уходе и постоянном контроле любая вещь проживет гораздо дольше, чем без всего этого. И конечно, шины не являются исключением. А даже напротив, постоянный уход за шинами способствует не только финансовой экономии, но и главное - повышению безопасности движения. В этой заметке мы расскажем, как правильно ухаживать за шинами.

Прежде всего, вы должны быть уверены, что купили правильные шины. То есть точно соответствующие параметрам вашей машины. Если вы не уверены в своем выборе, обратитесь к профессионалам за помощью с подбором шин.

Следующий момент – контроль шиномонтажа. Это тоже доверьте специалистам, самостоятельность в таком деле ни к чему, так как последствия неправильной установки шин могут быть весьма печальными.

Один из важнейших параметров для шин – это давление. Проверяйте его не реже раза в месяц и при необходимости докачивайте шины для нужного состояния. И помните при этом о запасной, никогда не знаешь, когда может понадобиться.

Перед выездом посмотрите на колеса, оцените крепление ободьев, удалите мелкие предметы, застрявшие в протекторе и боковине. Это займет буквально пару минут. Обратите внимание на износ протектора. Если он неравномерный, значит, у вас есть какая-то неполадка, для выявления которой нужно обратиться в мастерскую.

Как уберечь шины во время движения? Само собой, нужно плавно трогать и ехать поаккуратней :-) Но помимо этого нужно не перегружать машину и при перевозе чего-либо стараться разместить груз так, чтобы нагрузка на колеса распределялась равномерно.

Шипованные шины после установки нужно обкатать на небольшой скорости.