Шипованная резина: за и против

Каждый зимний сезон встает вопрос о покупке шин: шипованные или нешипованные?

Противники шипов обычно отмечают, что такая резина разрушает дорогу, портят экологию выбиваемой с асфальта пылью, и значительно увеличивают уровень шума и расход топлива из-за большего веса.

Сторонники шипованных шин отмечают, что они обеспечивают гораздо большее сцепление с дорогой и позволяют легче водить машину, что повышает безопасность на дороге. При таком раскладе, вопрос о шипованных шинах, кажется, решается в их пользу.

Производители сейчас стараются выпускать в некоторой степени компромиссные варианты, уменьшая вес шипов и их размеры при сохранении эффективности.
Так сложилось, что нешипованной резиной зимой пользуются в основном жители мегаполисов, где за состоянием дороги лучше следят. А вот в Барнауле лучше, конечно, не пренебрегать шипами.

Отдельный момент – изнашиваемость. Шипованная резина достаточно быстро изнашивается, поэтому некоторые водители из соображений экономии ее и вовсе не покупают.
Также не все знают, что хранить неиспользуемые летом шины нужно предварительно пометив направление вращения, так как менять его не рекомендуется.

В общем, можно сделать такой вывод: если вы живете в местности, где редко бывают перепады температур, а дороги оперативно очищают от снега и наледи, вы вполне можете ездить на нешипованной резине всю зиму. Ну а если вам так не повезло, то без шипов вы далеко не уедете, и поездка будет небезопасной.

К какому решению вы бы не пришли, вы сможете купить шины в нашем интернет-магазине.