Обкатка новых шин

После покупки шины нужно обкатывать. Это правило абсолютное большинство автовладельцев принимает на веру, но некоторые высказывают сомнение так ли это действительно важно. В отличие от дискуссий о шипованной и нешипованной резине или всесезонных шинах вопрос об обкатке решается однозначно – новые шины нужно обкатывать. И дело тут таится в особенностях их производства.

Покрышки производят из горячей резины, заливая ее в гладкие специальные формы, которые при этом смазаны особой смесью для последующего легкого извлечения. В результате получается абсолютно гладкая поверхность протектора при пористой структуре самой резины. Поэтому новая шина без обкатки не может продемонстрировать все свои качества. Особенно это важно для езды в сложных условиях, например, зимой. Поэтому обкатка шин – это необходимое условие для безопасности вождения.

Бытует мнение, что обкатка повышает срок жизни шин, но это не совсем верно. Она повышает только уровень вашей безопасности, так как необъезженная шина с остатками заводской смазки хуже вас слушается и просто требует большего внимания при начале использования