Давление в шинах

Когда вы принесли из магазина шины и поставили их свою любимую машину, нужно проверить их давление. Давление в шинах должно быть точно в пределах нормы, так как его понижение приведет к возникновению проблем при вождении, разрушении шин вплоть до взрыва! Поэтому смело можно сказать, что правильное давление в шинах – это один из залогов вашей безопасности.

Как измерить давление?

Давление в шинах измеряется с помощью манометра. Его надо прикрутить к отверстию, через которое шины накачивают, и он сам покажет вам результат. Главное правило – шины должны быть «холодными». Это значит, что вы можете измерять давление в шинах только если автомобиль стоял или проехал не более двух километров. Дело в том, что во время движения шины нагреваются и давление в них несколько повышается, поэтому вы не сможете получить достоверные данные. По этой же причине вы можете случайно спустить «лишний» воздух, а когда шины остынут, окажется, что давление слишком низкое. Поэтому измеряем все только в холодных шинах.

Какое же давление должно быть?

Точный ответ на этот вопрос знает производитель вашей машины. Резина может иметь разный тип давления: низкий, средний, высокий и регулируемый. Поэтому какие-либо точные цифры назвать крайне затруднительно.  А вот что будет при его отклонении от нормы, мы можем сказать вам точно.
  • При отклонении от нормы на 0,5 бар срок эксплуатации ваших шин уменьшится на 15-20%.
  • При разнице в один бар возникает угроза взрыва и в разы увеличивается расход топлива.
  • Если разница составляет 1,5 бара управляемость автомобиля сильно страдает и его заносит.
  • При нарушении давления в два бара сильно увеличивается тормозной путь.
Отдельно стоит заметить, что если вы долго использовали шину с пониженным давлением, а потом ее подкачали, опасность ее эксплуатации по-прежнему сохраняется. Поэтому гораздо лучше и проще вовремя не допускать снижения и проверять давление перед поездками.